Следственное управление следственного комитета РФ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Омск-Полимер" по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщила пресс-служба следственного управления.

По версии следствия, подозреваемый с февраля 2009 года по декабрь 2010 года, имея финансовую возможность, не перечислил в бюджет удержанный из зарплаты работников НДФЛ в сумме 17,725 млн рублей.

 Средства были направлены на цели, не связанные с основной производственной деятельностью организации,  пишет Рупек.

 Уголовное дело возбуждено по статье "неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в крупном размере".

 Ранее в отношении бывшего главы "Омск-Полимера" Андрея Кисьянцева было возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве предприятия. Основанием стали результаты прокурорской проверки процедуры банкротства предприятия, прошедшей в июне.

 ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Единственным акционером компании является оффшорная Laplous Group Ltd.

 В июне 2010 года арбитражный суд Омской области ввел на предприятии процедуру наблюдения, в ноябре - конкурсное производство, которое продлено до 30 ноября текущего года. Иск о признании ООО несостоятельным в апреле подало омское отделение Сбербанка России. Предприятие должно банку по кредиту около 1,4 млн евро. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед 400 кредиторами составляет более 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд рублей - долг перед БТА-банком (Казахстан) и более 900 млн рублей - перед российскими предприятиями. В декабре прошлого года "Омск-Полимер" полностью остановил производство. По версии следствия, руководство "Омск-Полимера" с 2005 по 2010 год вывело большую часть активов предприятия.

 А.Кисьянцев стал гендиректором "Омск-Полимера" в мае 2007 года. После открытия в ноябре прошлого года на "Омск-Полимере" конкурсного производства он был уволен.