Бывший президент АК «Сибур» Яков Голдовский намерен купить 53,7% акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, пишут «Ведомости».

В настоящее время бизнесмен является основным совладельцем австрийской Petrochemical Holding и управляет 100% ее акций (остальные акционеры — частные фонды).

Petrochemical в 2003 году купила активы обанкроченного российского завода «Корунд» и приобрела долю в литовской Nemuno Banga Group, крупнейшем в Восточной Европе производителе ПЭТ-сырья с оборотом около 200 млн долларов в год. Сейчас компании Голдовского принадлежат уже 100% Nemuno Banga Group, которая с тех пор приобрела еще два завода и строит новое производство ПЭТ-сырья в Литве. Вместе с запланированным на следующий год строительством завода терефталевой кислоты оба литовских проекта оцениваются примерно в 450 млн долларов.

Однако главным активом нефтехимической империи Голдовского должен стать литовский нефтеконцерн Mazeikiu nafta. «Как только мы узнали, что «Юкос» продает в нем свою долю, мы решили участвовать в тендере, — говорит бизнесмен. — С Mazeikiu nafta мы сможем построить в Литве мощную нефтехимическую компанию».

Голдовский уверяет, что вопрос с финансированием покупки Mazeikiu nafta решен, ссылаясь на договоренности с западными банками. По его оценке, проект потребует 1-1,3 млрд евро.