Ограничить цены на газ невозможно, а потому их повышение в дальнейшем очень вероятно. Такое мнение выразил в интервью газете La Stampa в пятницу бывший главный управляющий ведущих итальянских энергетических компаний Eni и Enel Паоло Скарони. По его мнению, в ближайшее время в Италии будет достаточно газа - пусть и дорогого, - в том числе за счет выполнения "Газпромом" своих обязательств.

"Установка потолка цен на газ не реализуема, потому что этому противятся страны Северной Европы, а также не принимает рынок, который в итоге диктует условия. И не думаю, что будет нехватка газа. Я в это верю, потому что, исходя из моего опыта деловых отношений с Россией, могу сказать, что Москва обычно делает то, что обещает. "Газпром" никогда не говорил о полном прекращении поставок, максимум - об их сокращении. Так и происходит", - сказал менеджер.

При этом он отметил, что одних только запасов, которые делает итальянское правительство, покупая газ по высоким ценам, на зиму не хватит, необходимы постоянные поставки, пишет ТАСС. "Если Россия продолжит поставлять по 40 млн куб. м в день, как сейчас, и не будет перебоев от других поставщиков, зима должна пройти достаточно спокойно", - полагает он.

По мнению Скарони, вполне реалистично предполагать, что цена достигнет €400 за мегаватт-час (МВт-ч). "Что касается энергетического сектора, санкции не нанесли значительного ущерба России: страна продает меньше, а зарабатывает больше. Возможно, не всем была ясна цена этих санкций для Европы", - сказал Скарони.

Он также указал, что в США платят за газ десятую часть по сравнению с тем, что платят в Европе. "Наша индустрия оказалась в драматической ситуации с точки зрения конкурентоспособности", - констатировал он. И даже при улучшении ситуации, с завершением конфликта на Украине и увеличением источников энергопоставок, цена на газ в Европе сохранится в два-три раза выше, чем в США и, возможно, в Китае.

"Мы делаем Европу структурно слабой в энергетике. Европе следует в первую очередь подумать об энергетической политике для будущего, когда кризис будет преодолен", - указал менеджер. Он также отметил, что "зеленая сделка" - экологический переход - оказалась "больше теоретической, ей не хватает прагматизма, не учитываются долгие сроки этого процесса", - считает Скарони.