Вице-премьер Александр Новак заявил о готовности начать поставки газа в Европу по неповрежденной нитке «Северного потока-2».

По его словам, для этого потребуется лишь решение европейских регуляторов. Трубопровод необходимо сертифицировать и снять с него санкции. Ответа из Германии и Брюсселя пока не поступало. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Запад не примет условия Москвы.

Куратор энергетики Александр Новак дал большое интервью телеканалу «Россия 24» по ключевым вопросам повестки дня. В качестве главного, наверное, стоит выделить ситуацию в газовой сфере. Вице-премьер, в частности, сообщил, что Дания и Швеция начали расследование происшествий на «Северных потоках». Россия настаивает, чтобы ее к этому допустили, хотя бы потому, что это ее актив. Но соответствующего решения пока нет.

И второй важный момент: одна нитка «Северного потока-2», как выясняется, не пострадала и по ней можно начать поставлять газ в Европу, но в случае положительного решения Европейского регулятора.

По факту получается следующее — поскольку «Северный поток-2» находится под санкциями, его эксплуатация невозможна. Однако ввиду отсутствия иных способов доставки топлива Европе предлагается принять политическое решение и ограничительные меры отменить. То есть опальный трубопровод все-таки начинает работу, пусть и вынуждено. Это большая победа Москвы, ибо западные лидеры — опять же, вынужденно — все-таки отменяют свое же принципиальное решение уничтожить данный проект. Но, с другой стороны, не мерзнуть же зимой. Вот она — цена их принципам.

И, кроме того, создается прецедент отмены санкций. Если сделали раз, значит можно сделать и два — главное начать. Все это, конечно, хорошо, однако, по логике вещей, уважаемые бывшие партнеры вполне могут задаться вопросом, кому же, в первую очередь, была выгодна эта страшная то ли авария, то ли диверсия на подводных газопроводах. Иными словами, появится очередной повод обвинить во всем Россию. Тем более, что не пострадала часть именно второго, а не первого «Северного потока».

Дальше есть искушение заняться конспирологией и развить теорию большой сделки — мирового тайного сговора и даже вмешательства высших сил. Мол, ради мира решили совместно применить такую вот интересную схему с подрывом трубопроводов — этакая большая игра. Есть некоторые сомнения на этот счет.

Но, но одно можно предположить с высокой долей вероятности — ответ регулятора будет отрицательным по обоим вопросам. Ни к какому расследованию нас не допустят, а результаты этой работы, скорее всего, будут не в пользу Российской Федерации. Хотя, возможно, прямых обвинений не будет, лишь теоретические версии. Хотя бы потому, что доказать что-либо совсем непросто. И санкции также не снимут.

Единственный вариант — чинить первый «Северный поток» и возобновлять поставки согласно контрактам. Несмотря на страшные апокалиптические прогнозы, Европа уже фактически смирилась с перспективой жизни без российского газа. Тем более, расставание произойдет не сейчас, а позже, поскольку хранилища на сегодня практически заполнены, соответственно, запасы есть.

Но при этом заметно, что, несмотря на громы и молнии в адрес Запада, Москва в какой-то момент готова идти на встречу, причем охотно и без проволочек. Мол, мы же все понимаем и всегда готовы помочь.

К тому же все достаточно просто, никакой политики и не требуется: дело-то пустяковое — вот труба, вот газ, оформляйте сертификат, снимайте санкции и запускайте. Предложение, от которого трудно отказаться.