«Газпром» и Молдавия обвиняют друг друга в нарушении контрактов.

Российская компания грозит Кишиневу перекрыть вентиль по причине неоплаты поставленного газа.

Республика утверждает, что исправно платит — это российская сторона ищет повод, чтобы оказать давление на страну.

Тем временем агентство Bloomberg сообщило, что Венгрия получила отсрочку по газовым платежам. С аналогичными просьбами к Москве обращается и Турция. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе подозревает, что новые партнеры России научились зарабатывать за ее счет.

«Газпром» заявил о праве прекратить поставки газа в Молдавию, если до 20 октября не последует оплаты. В этом сообщении на первый взгляд нет совершенно никакой сенсации. Сколько было за последние лет двадцать подобных историй? Кто-то периодически не платит, и ему перекрывают вентиль, но затем после череды различных переговоров открывают обратно.

Но сейчас все по-другому. Дело в том, что Молдавия — это очередной шаг к полному отключению Европы. На сегодня пока еще работает украинский маршрут, по «Турецкому потоку» идут поставки в Венгрию, собственно, на этом все.

И вот какие интересные изменения мы начинаем наблюдать: Турция обратилась к России — мол, дорого очень, денег нет платить за топливо. Не могли бы вы предоставить нам отсрочку по платежам? Логика друзей и партнеров понятна: противников-оппонентов в Европе мы отключаем, несем серьезные убытки, чего уж там скрывать, которые необходимо компенсировать.

Однако в условиях, когда покупателей с каждым днем все меньше, почему бы Анкаре не затребовать для себя лучшие условия, пользуясь, так сказать, крайне выгодным моментом? А вот и последнее сообщение агентства Bloomberg: дружественная Венгрия якобы уже договорилась с «Газпромом» об отсрочке платежа на €1,9 млрд за газовые поставки.

Наверное, можно от подобного отказаться, поставить всех их на место. Но и риск потерять клиента также существует. Идем дальше. Приходят сообщения, что Китай нашел без пяти минут золотую жилу.

Поставки российского газа в КНР столь велики, что остаются излишки. Так почему бы его не сжижать и не отправлять в замерзающую Европу? Видимо, цена нашего топлива для восточных партнеров позволяет не только его перепродавать, но еще и инвестировать в строительство заводов по сжижению. Более того, поскольку газа в Китае в избытке им нет смысла более скупать СПГ в Америке. А это значит, что ЕС получит дополнительные объемы, и даже цена поставок в той или иной степени снизится.

Никакой политики — только бизнес, ведь если деньги сами идут в руки, грех этим не воспользоваться. Конечно, это всего лишь рассуждения на уровне СМИ, но грамотные, согласитесь.

И что же в результате? Москва наказывает Европу, однако та все равно будет с газом, пусть и дорогим. Китайские, турецкие и иные новые партнеры богатеют на российских поставках, которые для нас не факт что очень уж выгодны. Но и это еще не все: в большом барыше оказывается наш главный враг — Соединенные Штаты Америки — со своим сжиженным газом. И, кроме того, западный мир начинает большую работу по созданию альтернативной энергетики.

Не всегда приятно, когда другой богатеет за твой счет, не прилагая к этому особых усилий. Это к вопросу, кто и как стреляет себе в ногу. И еще невольно возникает неприятная и подзабытая тема сырьевого придатка, который торгует себе в убыток. Хотя, конечно, нельзя утверждать, что нас это напрямую касается. Во всяком случае, пока.