Реализация проекта «Роснефти» «Восток Ойл» будет иметь значительный мультипликативный эффект для национальной экономики, считают опрошенные RNS эксперты.

«Роснефть приступает к полномасштабному освоению месторождений на Таймыре. Это будет иметь значительный мультипликативный эффект для национальной экономики. По оценкам компании KPMG, эффект от "арктических" инвестиций превысит 30 трлн рублей до 2038 года», - отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Он добавил, что реализация проекта даст импульс для развития смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение.

Суверов напомнил, что для обеспечения энергетических потребностей проекта «Роснефть» заключила соглашение с «Интер РАО» на комплекс работ по проектированию и строительству энергетической инфраструктуры, включающей в себя энергоцентры общей мощностью 2,5 ГВт, а также более 3,5 тыс км линий электропередач. Также «Роснефть» рассматривает возможность использования для энергоснабжения проекта «Восток Ойл» как попутного нефтяного газа, так и энергии ветра.

По его словам, север Красноярского края – «уникальное место с точки зрения перспектив развития ветрогенерации в РФ».

«Он сопоставим с такими регионами, как север Англии или север Дании. Использование ветрогенерации может быть экономически эффективно, следовательно - это одно из основных направлений энергоснабжения проекта», - считает эксперт.

В свою очередь, директор «ИнфоТЭК Терминал» Рустам Танкаев отметил, что реализация проекта предусматривает создание свыше 770 км магистральных и 7 тыс. км внутрипромысловых трубопроводов. Это позволит серьезно изменить ситуацию на рынке трубной продукции.

«В настоящее время спрос на трубы существенно снизился, однако "Восток Ойл" вновь обеспечит загрузку мощностей российских производителей», - подчеркнул Танкаев.

Как отметил Танкаев, месторождения проекта «Восток Ойл» схожи по геологическим характеристикам с уже изученными месторождениями Ванкорского кластера «Роснефти», что облегчает задачу их освоения и позволяет сократить расходы. По его словам, сокращение капитальных затрат будет связано также с использованием новейших технологий бурения: горизонтальных скважин с многостадийным разрывом пласта.

Как утверждает старший аналитик WMT-Consult Валерий Андрианов, с экологической точки зрения «Восток Ойл» станет проектом нового поколения. Новейшее буровое оборудование позволит минимизировать воздействие на окружающую среду. В проекте будут учтены самые жесткие экологические требования.

«В общей сложности, удельная интенсивность выбросов в период работы "Восток Ойл" составит порядка 12 кг углекислого газа на баррель добычи. Это – очень хороший показатель, ведь, по данным WoodMackenzie, данный показатель по новым месторождениям составляет порядка 50 кг», - отметил он.

Как сообщалось ранее, 16 ноября совет директоров «Роснефти» одобрил продажу 10% в проекте «Восток Ойл» нефтетрейдинговой компании Trafigura.

Реализация проекта «Восток Ойл» предусматривает освоение ресурсного потенциала Арктического кластера. Планируется, что в проект будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы.

Акции «Роснефти» в ходе торгов на Московской бирже 18 ноября подорожали на 3,5% к цене закрытия торгов предыдущего дня - до 454,6 рубля за бумагу (по состоянию на 13:56 мск). Капитализация компании выросла до 4,817 трлн рублей.