Аналитическая компания AMI Consulting (Великобритания) опубликовала новый отчет о мировой индустрии химической переработки пластмасс, согласно которому мировые объемы бытовых отходов пластмасс в 2019 году составили 215 млн т, из которых только чуть более 10% было переработано.

Количество полимерных отходов в окружающей среде стало серьезной проблемой как для регулирующих органов, так и для широкой общественности, поэтому химическая переработка пластмасс — многообещающий подход для достижения целей переработки и внедрения модели экономики замкнутого цикла в производство пластмасс.

В последние годы наблюдается огромное движение к устойчивости и экономике замкнутого цикла. Вводятся законодательные меры для ограничения производства пластиковых отходов и включения большего количества переработанных изделий в новую продукцию, причем Европа лидирует.

Значительные объемы отходов пластмасс экспортировались в Китай, пока в 2018 году страна фактически запретила импорт отходов, оставив многие страны без пункта назначения. Кроме того, многие бренды активно стремятся включать в свою полимерную упаковку больше переработанного содержимого.

Действующие в настоящее время технологии переработки, основанные главным образом на механической переработке, не подходят для переработки значительной части бытовых отходов. Однако новые технологии рециркуляции химикатов способны решить эту проблему.

При химической переработке полимерные материалы можно снова превратить в полимерное сырье. Химическая переработка позволяет переработать пластмассовые материалы, которые в настоящее время не могут быть переработаны механически, включая загрязненные, многослойные и смешанные пластмассы.

По сравнению с захоронением на свалках химическая переработка является лучшим вариантом для защиты окружающей среды. Несомненно, в иерархии отходов есть законное место для химической переработки.

Операции по переработке химических веществ сейчас развиваются во всем мире. Большинство из них в настоящее время являются либо лабораторными, либо экспериментальными, хотя в ближайшие несколько лет будет запущен ряд промышленных объектов.

Эксперты AMI Consulting сгруппировали операции по переработке химикатов по четырем технологиям: деполимеризация, растворение (очистка на основе растворителя), газификация и пиролиз. Рециркуляция, основанная на растворении, технически является физическим процессом, поскольку полимерная цепь остается неизменной на всем протяжении.

Ряд компаний развивают каждую технологию, а крупные проекты уже реализуются в Европе и Северной Америке, и ожидается, что в будущем Азия также получит значительную долю рынка, при этом разработки, как правило, на несколько лет отстают от Европы и Северной Америки. С такими темпами химическая переработка станет важной технологией к 2030 году, пишет Пластинфо.