Меньше месяца осталось до открытия четвертой международной специализированной выставки «ЭкспоХИМИЯ 2002» в Санкт-Петербурге. Она состоится с 14 по 17 мая 2002 года в Спортивно-Концертном Комплексе города (проспект Гагарина).

За три года «ЭкспоХИМИЯ» стала одной из самых представительных выставок в области химической промышленности в Северо-Западном регионе. Об этом свидетельствует тот факт, что среди компаний-участниц значатся крупнейшие российские и зарубежные предприятия отрасли, такие как березниковский и кемеровский «Азот», «Аммофос» (Череповец), «Апатит» (Кировск), «Байер» (Германия), «Балаковские минеральные удобрения» (Балаково), «Владимирский химзавод» (Владимир), «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск), «Единая Торговая Система» (Санкт-Петербург), Жилевский завод пластмасс (Московская обл.), Казанский завод синтетического каучука, «Каустик» (Стерлитамак), «Кембридж» (США), «Лукойл-нефтехим», «Невинномысский Азот», «Сибур-Нефтехим» (Н.Новгород), «Стерлитамакский нефтехимический завод», «Тульский завод РТИ».

Выставка охватит все разделы химического комплекса, а именно: производство химических реактивов, полимеров, удобрений, лакокрасочных материалов, резины и каучуков, бытовой химии и других материалов. Также на стендах «ЭкспоХИМИИ 2002» можно будет ознакомиться с последними разработками в области аналитических приборов. Так, японская фирма «Шимадзу» представит спектрофометры и хроматографы. А отечественная фирма «Специальная метрология» - разработчик и производитель лабораторного оборудования - ознакомит посетителей с климатическими испытательными камерами для лакокрасочной и другой химической продукции. И, наконец, в рамках выставки пройдет презентация учебной лаборатории фирмы «Крисмас+» (Санкт-Петербург).

На выставке будут представлены последние разработки в области химических материалов. Новые марки силиконовых каучуков продемонстрирует Казанский завод синтетического каучука. А Красноярский завод цветных металлов представит соли драгоценных металлов, которые используются в самых разных отраслях промышленности.

Конечно, ни одна серьезная выставка не обходится без деловой программы. В Пресс-центре СКК состоятся тематические семинары: «Состояние и перспективы развития» промышленности и рынка полистирольных пластиков в РФ и странах СНГ в 2002-2005 гг.» (15 мая), «Модифицированные полимеры» (15 мая), «Новые эластомерные материалы, каучуки и резины на российском рынке» (16 мая), «Аналитическое и лабораторное оборудование для научных исследований и химических лабораторий» (16 мая).

Организатор выставки - санкт-петербургская фирма «Ортикон» - считает, что желающих посетить выставку в этом году будет еще больше, чем в предыдущие годы. В 2001 году число посетителей составило 8000 специалистов как из России, так и из стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Подробности на сайте: www.orticon.com