Покупательная способность белорусского экспорта уменьшилась на 22,1%. Об этом сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета Белоруссии.
 
Снижение покупательной способности экспорта произошло из-за неблагоприятных валовых условий внешней торговли, которые характеризуются отставанием индекса физического объема экспорта товаров от аналогичного показателя по импорту.
 
Сальдо внешней торговли за рассматриваемый период сформировалось отрицательным и составило - $1, 387 млрд. В аналогичный период прошлого года сальдо было положительным ($1,612 млрд).
 
Внешнеторговый оборот Белоруссии со странами Таможенного союза снизился на 16,6% и составил $16,5 млрд, при этом экспорт вырос на 4%, достигнув величины в $7,02 млрд, а импорт упал на 25,9%, составив $9,45 млрд. Сальдо сложилось отрицательным: - $2,4 млрд. Товарооборот с ЕС упал на 30,6%, составив $9,1 млрд. При этом экспорт снизился на 49,1%, составив $5 млрд, а импорт вырос на 24%, составив $4,1 млрд. Внешнеторговое сальдо сложилось положительное: +$899,8 млн.
 
В 2012 году Белоруссия на протяжении нескольких месяцев реализовывала в торговле с Россией "растворительно-разбавительную схему", незаконно продавая в третьи страны нефтепродукты, изготовленные из российской нефти без уплаты пошлины в российский бюджет, как того требует нормативная база Таможенного союза. Усилиями Москвы эта схема была ликвидирована, что не замедлило сказаться на состоянии белорусского экспорта и внешнеторгового сальдо.
Источник: ИА REGNUM

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru