Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко заявил Интерфаксу, что реализация предприятием калийных удобрений через других трейдеров, помимо ЗАО "Белорусская калийная компания", не нанесла ущерба мировому рынку хлоркалия.

"Указ президента вышел в декабре 2012 года. Первую продажу в рамках этого указа мы произвели в мае, мы не торопились, чтобы не нанести ущерба рынку. За все время работы в рамках этого указа было продано по таким схемам 86 тыс. тонн, и по цене на $12-40 выше цены продаж БКК", - сказал В.Кириенко  на пресс-конференции в Солигорске.

ЗАО "Белорусская калийная компания" на первом этапе работы будет пользоваться услугами трейдеров с полным контролем ценовой политики, заявил гендиректор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

"На первоначальном этапе своей работы БКК не исключает возможности использования трейдеров при полном контроле ценовой политики", - сказал В.Кириенко.

ЗАО "Белорусская калийная компания" сохранит статус торгового агента ОАО "Беларуськалий" и будет ориентироваться на выработку индивидуальной стратегии.

"БКК сохраняет за собой статус торгового агента "Беларуськалия" и будет ориентироваться на выработку индивидуальной стратегии. Мы ее видим как развитие бизнеса, ориентированного на конкретные предпочтения покупателей", - заявил гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко.

"Беларуськалий" и БКК не поддерживают новую стратегию "Уралкалия" и не согласны с прогнозируемым им ценовым сценарием развития калийного рынка.

"Влияние "Уралкалия" на мировой рынок сильно завышено. В мире нет производителя, который способен в одиночку менять ситуацию на рынке. "Ураликалий", заявляя о своем лидерстве на рынке, имеет существенные проблемы, в том числе и в логистике", - заявил гендиректор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru