Морские отгрузки битума из северо-западных портов РФ в марте могут снизиться из-за проблем привлечения финансирования зарубежных банков для оплаты российских грузов, а также опасений со стороны судовладельцев и покупателей по поводу введения эмбарго на покупку российских энергоносителей, по данным участников рынка.

По состоянию на 15 марта из балтийских портов России не было отгружено ни одной танкерной партии битума, тогда как в феврале компании вывезли около 15 тыс. т. Экспортерами российского битума из этих портов обычно выступают Vitol и Puma, подконтрольная Trafigura.

При этом основной объем продукта экспортируется из российских портов в кловертейнерах. В марте некоторые контейнерные операторы перестали предоставлять контейнеры для перевозки российских грузов. Среди них — крупнейшие перевозчики MSC, Maersk и CMA CGM. Это может создать дополнительные трудности для отгрузок экспортных партий битума из России, отмечает argusmedia.com.

В то же время котировки битума на базисе fob порты Балтийского региона продолжают расти вслед за удорожанием сырья на мировых рынках. В период 1—15 марта среднее значение котировок битума составило $583,20—588,20/т по сравнению с $475,69—480,19/т — в феврале.