Экспорт газа из России в страны дальнего зарубежья за первое полугодие 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 14,2%, до 78 миллиардов кубометров, говорится в материалах Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Минэнерго.

"Это обусловлено высокой конкурентоспособностью газа относительно альтернативных видов топлива в структуре выработки электроэнергии в Европе, а также благодаря ценовым факторам", - отмечает министерство.

При этом в страны СНГ экспорт российского газа снизился в полугодии до 17,6 миллиарда кубометров, что составило 84,2% к уровню соответствующего периода 2015 года. Причиной этого стало отсутствие договоренностей по поставкам газа на Украину, поясняет МЭР.

В свою очередь, потребление газа на внутреннем рынке РФ в отчетном периоде уменьшилось на 2,3% и составило 224,5 миллиарда кубометров, что связано с уменьшением поставок газа на электростанции и котельные ЕЭС России.

Также, по данным Росстата, индекс цен производителей на природный горючий газ, реализуемый на внутреннем рынке, в июне 2016 года составил 107,6% к декабрю 2015 года, пишет Прайм.