С 25 мая Украина приостанавливает экспорт светлых нефтепродуктов сроком на неделю. Такое решение было принято сегодня на совещании украинского вице-премьера Андрея Клюева с руководителями крупнейших компаний, занимающихся поставкой и переработкой нефтепродуктов на украинский рынок.

Кроме того, во время заседания была достигнута договоренность о том, чтобы задекларировать существующий рост цен на нефтепродукты и ограничить рентабельность предприятий, поставляющих нефтепродукты оптом, до 7 %, а джоберской сети — до 13 %.

Чтобы насытить внутренний украинский рынок светлой нефтепродукцией, планируется дополнительно перебросить резервы Шебелинского газоперерабатывающего завода (Харьковская область) и привлечь продукцию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

«Если сегодня до конца дня мы перебросим дополнительные резервы на город Киев, то завтра цены на нефтепродукты уменьшатся на 10 %», — заверил А.Клюев. Он также пообещал, что повышения цен на другие товары, увеличения налогов или акцизного сбора на Украине не произойдет.

Сегодня литр бензина Аи-95 в украинской столице стоит около 0,62 долларов, что выше на 13 %, чем на прошлой неделе.