Экспорт "черного золота" в апреле из Саудовской Аравии, крупнейшего нефтеэкспортера в мире, достиг минимальных значений с октября 2015 года, сообщается в релизе Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI).

Поставки нефти на мировой рынок упали до 7,444 миллиона баррелей в день в апреле с уровня в 7,541 миллиона баррелей в день месяцем ранее. Это стало самым низким показателем с октября 2015 года, когда индикатор составлял 7,364 миллиона баррелей в день.

Экспорт "черного золота" из Катара упал до минимальных значений с начала отслеживания соответствующих данных организацией JODI. Статистика ведется с 2002 года. В апреле страна поставляла 0,427 миллиона баррелей нефти в день по сравнению с уровнем в 0,506 миллиона баррелей в день в марте, пишет Прайм.

Кувейт экспортировал 2,027 миллиона баррелей нефти в день в апреле, что также стало самым низким значением с октября 2015 года. Тогда было экспортировано 1,905 миллиона баррелей в день. Ирак сократил поставки "черного золота" до 3,364 миллиона баррелей в день с показателя в 3,809 миллиона баррелей в предыдущем месяце.

Нефтяные компании обычно закрывают нефтеперерабатывающие заводы в апреле и мае для подготовки к высокому спросу, пишет агентство Блумберг. Саудовская Аравия планирует увеличить производство нефти до 10,5 миллиона баррелей в день (в апреле оно было на уровне 10,262 миллиона баррелей в день) в течение нескольких следующих месяцев, пишет агентство со ссылкой на знакомый со сделкой источник. Рост спроса может быть обусловлен жаркой погодой летом, что увеличивает потребность в электричестве для охлаждения домов.