В январе-октябре текущего года компания «Экстэс-Транспорт» перевезла 7,899 млн тонн минеральных удобрений, что на 12,5% превышает показатель прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Большую часть перевезенных удобрений составляет хлористый калий производства ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск. Пермский край) — 5171,2 тыс. тонн (65,4% от общего объема перевозок), что на 33,5% больше, чем за тот же период 2006 года.

Рост объемов транспортировки удобрений достигнут, в значительной мере, благодаря эффективному использованию собственного и арендованного подвижного состава, в частности, за счет использования схемы обратной загрузки вагонов, поясняется в сообщении «Экстэс-Транспорт».

Компания «Экстэс-Транспорт» осуществляет международные перевозки минеральных удобрений по территории России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, Балтии. Доля рынка «Экстэс-Транспорт» в секторе транспортировки минеральных удобрений, производимых в России, составляет 30%.