Оборот ЛКМ в России в 2012 году составит 1,4 миллиона тонн. По подсчетам DISCOVERY Research Group, в прошлом году этот показатель равнялся 1,3 миллиона тонн (159,5 миллиарда рублей в стоимостном выражении). Таким образом, объем оборота увеличится на 13%, а товарная стоимость на 20%. Приблизительная оценка емкости рынка - около 191 миллиардов рублей.

 В 2003 – 2011 годах ассортимент ЛКМ претерпел значительные изменения, так как абсолютное большинство заводов оптимизировали производство. Многие предприятия прекратили выпуск слабо востребованных материалов. Общими тенденциями рынка можно назвать сокращение потребности в стандартных материалах, переход на прогрессивные ЛКМ, увеличение доли качественных финишных покрытий и рост требований к экологической продукции.

 Производители лакокрасочных материалов в основном преодолели последствия кризиса и вошли в обычный темп развития производства. Сохраняется острая конкуренция в низком ценовом сегменте, а также преобладание импортного сырья и капитала.

 Как ранее сообщал «ЛКМ Портал» объем импорта ЛКМ в Россию в 2011 году составил 211,64 тысяч тонн в натуральном и 976 миллионов долларов США в стоимостном выражении. По прогнозам, сейчас эти показатели увеличатся на 10%.