Согласно докладу Global Industry Analysts (GIA), мировой рынок синтетического каучука значительно вырастет в ближайшие годы, особенно из-за увеличения спроса в шинном и автомобильной секторе, сообщают colesa.ru.

Как отмечает GIA в своей новой публикации, глобальная рецессия серьезно повлияла на потребление и производство синтетического каучука. «Рецессия привела к падению спроса на рынках конечного применения, особенно, в автомобильном секторе. Поскольку темпы развития глобальной индустрии синтетического каучука тесно связаны с динамикой роса рынка транспортных средств, резкий спад в автопромышленности значительно сократил потребление этого материала. Хотя автомобильная индустрия развитых стран серьезно пострадала во время рецессии, потенциально возможно увеличение спроса на стремительно развивающихся автомобильных рынках в Азии (особенно в Китае и Индии), а также в странах Латинской Америки и Восточной Европы».

Главными потребителями синтетического каучука, как и следовало ожидать, являются Китай, США и Япония. «Глобальная экономическая ущерб не только нанесла серьезный ущерб автомобильному и строительному сектору, но также и оказала заметное негативное влияние на традиционные сильные секторы акрилонитрилбутадиенстирола (ABS), бутадиенстирольного каучука (SBR) и вспенивающегося полистирола (EPS)». Снижение продаж новых транспортных средств, особенно в развивающихся регионах, «серьезно ухудшили перспективы роста в сегментах ABS и SBR», тогда как спад на вторичном рынке тоже оказал свой эффект.

«Восстановление в сегменте бутадиенстирольного каучука, являющегося самым крупным на рынке синтетического каучука, вероятнее всего, будет ускорен за счет стран Азии, в первую очередь Китая. Ожидается, что рост потребления SBR в мире начнется именно благодаря увеличению спроса в странах Азии, а также в России, Центральной и Восточной Европе, Центральной и Южной Америке. Лидером по потреблению SBR является Китай, что вызвано увеличением спроса со стороны китайской автомобильной индустрии, растущим спросом на шины и масштабным увеличением мощностей в секторе SBR».

«Сектор этиленпропиленового каучука – тип синтетического каучука, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию погодных условий, озона, высокой температуры и старения - является третьим по размеру на мировом рынке синтетического каучука после сегментов бутадиенстирольного и полибутадиенового каучука. Главными потребителями этого сырья являются Северная Америка, Западная Европа и Азия. Перспективы роста на этом рынке в очень большой степени зависят от динамики развития автомобильной индустрии, и поэтому он также сильно пострадал во время рецессии».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.