Российский производитель цинковых белил «Эмпилс-цинк» начал поставки продукции для заводов мирового лидера на рынке автомобильных шин – французской компании Micheline. Об этом сообщает пресс-служба «Эмпилса». Оксид цинка – необходимый сырьевой компонент для производства резиновых смесей, применяющихся для производства автомобильных шин. Ростовское предприятие «Эмпилс-цинк» (входит в состав компании «Эмпилс») специально для европейских шинников разработал оксид цинка Tyre Quality, отвечающий нормативам и требованиям производителей Евросюза.

Переговоры с компанией Micheline длились несколько лет, однако регулярные поставки продукции «Эмпилса» начались только в этом году. Специалисты компании Michelin провели долгий и всесторонний анализ, включавший анализ пробных образцов оксида цинка, предварительную проверку организации производства (система менеджмента качества, ведение необходимой документации и т.д.), инспекцию производственного процесса непосредственно на заводе (оценка уровня производственного процесса, технологий, качества продукции). Затем прошло испытание опытно-промышленной партии, изготовление и тестирование пробной партии покрышек. По результатам тестов ООО «Эмпилс-цинк» было признано официальным поставщиком компании Michelin, а его продукция - цинковые белила марки Tyre Quality - одобрена для использования на всех европейских заводах компании Michelin при производстве различных марок шин - как для легковых, так и для грузовых автомобилей. С октября 2009 года экспортная продукция компании «Эмпилс» отгружается в пластиковые мешки (биг-бэги), соответствующие требованиям Евросоюза. Всего на предприятия компании Michelin в Сербии, Румынии и России было отгружено 360 тонн оксида цинка.

Оксид цинка производства компании «Эмпилс» используется также на заводах компании Nokian (Финляндия), «Белшина» (Белоруссия), «Днепрошина», «Росава» (Украина), «Сибур», «Амтел», Алтайском шинном заводе (Россия) и целом ряде крупных предприятий.

На предприятии «Эмпилс-цинк» в Ростове-на-Дону работают около ста человек. В 2008 году объем производства составил 10 тыс. тонн этого вида продукции. Компания «Эмпилс» является крупнейшим российским производителем и экспортером оксида цинка.

Компания Micheline была создана в 1889 году братьями Андрэ и Эдуардом Мишлен. Первоначально компания производила шины для велосипедов, позже вышла на рынок автошин (в 1891 году компанией был получен патент на производство съёмных пневматических шин). Сегодня Micheline - это 68 производственных площадок в 19 странах мира, на которых работает более 117 тыс. человек. В год компания производит около 177 млн шин для легковых автомобилей и микроавтобусов, для грузовых автомобилей, двухколесного транспорта, для крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники, а также для авиационного транспорта.

«Эмпилс» - ведущий российский производитель декоративных лакокрасочных покрытий и оксида цинка (цинковых белил). Помимо «Эмпилс-цинка» в структуру компании входит ЗАО «Эмпилс» (лакокрасочное производство, г. Ростов-на-Дону), торговое представительство в странах Средней Азии (г. Алма-Ата, Казахстан) и сеть торговых представительств на территории России.