В Цехе эмалей №1 ЗАО «Эмпилс» состоялся пуск реконструированной производственной линии, сообщает пресс-служба компании. В рамках первого этапа программы по модернизации предприятия было смонтировано 14 новых бисерных мельниц закрытого типа и 3 поворотных дисольвера для производства алкидных лакокрасочных материалов.

Нововведения позволят увеличить гибкость производства и производительность труда, сократить время производства партии ЛКМ, уменьшить потери сырья и готовой продукции, а также улучшить условия труда и минимизировать воздействие производства на окружающую среду. Изменения коснулись всех стадий выпуска продукции: внедрены новые подходы к технологическому оформлению подготовки и подачи исходного сырья, диспергирования полупродуктов, фасовки и упаковки готовых материалов. Весь технологический процесс будет контролироваться с помощью современных систем автоматизации.

Партнером «Эмпилса» во внедрении инноваций выступила польская компания Profarb —являющаяся одним из основных европейских производителей специального оборудования для выпуска ЛКМ. Программа модернизации стартовала на «Эмпилсе» в 2009 году. Она позволит автоматизировать производство и увеличить мощности по выпуску эмалей на 25%, а водно-дисперсионных красок — на 50%. Также ведется строительство нового цеха водно-дисперсионных красок (пуск запланирован на 2011 год). Программа рассчитана на три года, планируемый размер инвестиций — 8 млн. евро.

«Эмпилс» - ведущий российский производитель декоративных лакокрасочных покрытий и оксида цинка (цинковых белил). Компания «Эмпилс» выпускает декоративные покрытия для различных типов поверхностей под марками EMPILS, «Ореол» и «Расцвет».