ОАО «Нижнекамскнефтехим»  в Республике Татарстан получило сертификат о соответствии системы управления эффективным использованием энергии (энергоменеджмента) требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011, сообщается в пресс-релизе.

Предварительно специалистами компании совместно с сотрудниками Центра энергосберегающих технологий РТ была разработана автоматизированная система управления энергетическими процессами, которая на сегодняшний день установлена на всех 10 заводах акционерного общества; проведено обучение 153 ответственных за освоение и внедрение данной системы; внедрены стандарт и «Политика в области управления эффективным использованием энергии (энергоменеджент)».

Система управления эффективным использованием энергии позволяет не только вести процесс энергопотребления по заданному графику, выбирать оптимальную модель потребления энергоресурсов и, тем самым, оптимизировать платежи за энергоносители, но и планировать мероприятия по экономии энергетических ресурсов, их финансирование и внедрение.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г.Нижнекамске, Республика Татарстан.

В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.