Норвежская нефтегазовая компания Equinor заявила, что подняла план по производству водорода в Соединенном Королевстве до 1,8 гигаватт (ГВт) после визита в Осло британского бизнес-секретаря Кваси Квартенга.

Equinor заявила, что планирует добавить 1,2 ГВт мощности по производству низкоуглеродного водорода, в основном, для обеспечения Keadby Hydrogen, первой в мире крупной электростанции, работающей на 100% водороде, которую она разрабатывает совместно с британской энергетической компанией SSE. В ожидании поддержки со стороны британского правительства завод может начать работу до конца десятилетия.

Генеральный директор Equinor Андерс Опедал, который принял участие во встрече с Квартенгом и министром нефти и энергетики Норвегии Тиной Бру, сказал, что его проекты помогут Великобритании достичь своих климатических целей. «Наши низкоуглеродные проекты в Великобритании основаны на нашем собственном промышленном опыте и будут играть важную роль в установлении лидирующих позиций в промышленном центре Великобритании», - говорится в заявлении Опедала.

У Британии есть цель достичь нулевых выбросов углерода к 2050 году и 5 ГВт чистой водородной мощности к 2030 году, а также оказывает финансовую поддержку ряду проектов по декарбонизации. Еquinor уже планирует построить завод мощностью 0,6 ГВт на северо-востоке Англии для производства так называемого «голубого» водорода из природного газа, улавливая связанные с ним выбросы двуокиси углерода (CO2). Он также участвует в проекте по развитию инфраструктуры транспортировки и хранения СО2 в регионе.

Чистый водород, производимый из воды с использованием возобновляемой электроэнергии или из природного газа в сочетании с улавливанием и хранением углерода (CCS), считается жизненно важным для декарбонизации таких отраслей, как сталелитейная и химическая. Сегодня большая часть водорода производится из природного газа, а связанные с ним выбросы CO2 выбрасываются в атмосферу, пишет decarbonization.