Евросоюз и Великобритания намерены ввести совместный трансграничный углеродный налог на импорт из третьих стран, окончательное решение будет принято в ближайшее время после консультаций. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times.

По словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Гранта Шэппса, стороны рассмотрят, в частности, риски переноса компаниями вредных производств в страны с менее жесткими стандартами загрязнения окружающей среды. Британский премьер Риши Сунак уже обсудил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем вопрос координации сторонами шагов по введению совместного углеродного налога на ввозимые в Европу товары, пишет ТАСС.

Предложения по введению механизма трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Мechanism, CBAM) были опубликованы Еврокомиссией летом 2021 года в рамках усилий по сокращению выбросов парниковых газов в сообществе на 55% к 2030 году. Они охватывают электроэнергетику, сталелитейную промышленность, производство цемента и удобрений. Как ожидается, подобный механизм вступит в силу в 2026 году. Как проинформировал ранее президент Франции Эмманюэль Макрон, страны - члены ЕС достигли консенсуса по углеродному налогу.

Согласно сообщению Financial Times, введение Великобританией CBAM заставит зарубежных производителей покрывать издержки вредных выбросов в атмосферу. Издание оценило в £600 млн (около $740 млн) размер поддержки британской металлургической отрасли благодаря этому механизму.