Ассоциация производителей алюминия Евросоюза, а также Литва, Латвия, Эстония и Польша давят на Брюссель, пытаясь добиться запрета на импорт алюминия из России в рамках 13-го пакета санкций, но им пока не удалось добиться успеха, сообщило 5 февраля европейское издание газеты Politico.

По информации журналистов, против этого выступают страны с развитой промышленностью. Как сообщили дипломаты в ЕС, есть мало шансов на то, что эмбарго на российский алюминий получится ввести до годовщины начала спецоперации на Украине.

«Такие страны, как Италия, сопротивляются мерам, которые могут привести к повышению цен [на алюминий]», — отметили в издании.

Сообщается, что в странах ЕС от всего объёма импорта этого металла 9% приходится на Россию, отмечает regnum.ru.

Газета Financial Times 28 января также сообщила, что в новый пакет санкций Евросоюза, скорее всего, не войдет запрет на импорт алюминия из России, несмотря на то, что на этом настаивают страны Прибалтики и Польша.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 5 февраля заявил, что в ЕС готовят 13-й пакет рестрикций, но по его содержанию пока не договорились. Он только уточнил, что ограничения затронут много физических лиц и организаций.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.