Послы ЕС утвердили шестой пакет санкций против России. Он включает частичное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT. В последний момент из списка персональных санкций шестого пакета вычеркнули патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, о чем просила Венгрия.

30 мая страны ЕС договорились о запрете на две трети нефти из России. При этом эмбарго временно не будет распространяться на поставки сырья по трубопроводу. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, страны ЕС планируют сократить импорт нефти из России до 90% к концу 2022 года, пишет Ъ.

Подготовленный ЕС шестой пакет санкций против РФ, среди прочего, предусматривает расширение ограничений на экспорт химикатов и высокотехнологичной продукции, сообщили во французском председательстве при Евросоюзе. "Речь идет о расширении ограничений на экспорт в Россию. Это коснется, в частности, химикатов и высокотехнологичных товаров", - говорится в сообщении председательства в твиттере.

В нем подтверждаются данные, ранее появившиеся в СМИ, что официальная публикация санкционных списков запланирована на пятницу, передает Интерфакс.

Сегодня, 2 мая, в МИД РФ предупредили о саморазрушительных для ЕС последствиях санкций. В российском дипломатическом ведомстве заявили о ускоряющемся продовольственном кризисе. МИД РФ считает, что санкции ЕС вредят прежде всего жителям этих стран, а Россия «достойно» выдержит вводимые Западом ограничения.