На встрече в Брюсселе Ассоциация европейских производителей шинной и резинотехнической продукции (ETRMA) настоятельно рекомендовала руководству Евросоюза усилить контроль над качеством шин, импортируемых в Европу. Члены ETRMA, представляющие европейские шинные компании, также подтвердили, что продолжат проводить «долгосрочную стратегическую кампанию, направленную на привлечение внимания к важности соответствующего стандартам безопасности качества и обслуживания шин».

После собрания председатель ETRMA Франческо Гори (Francesco Gori) и делегация представителей шинной индустрии встретились с вице-президентом Евросоюза Сиимом Калласом (Siim Kallas), ответственным за вопросы, связанные с транспортом, и обсудили состояние европейской шинной промышленности. Делегаты еще раз подчеркнули необходимость создания контроля над национальными рынками для того, чтобы можно было быть уверенными в исполнение директив ЕС касательно шинного импорта. Кроме того обсуждались проблемы, связанные с созданием окончательного варианта технических спецификаций и эффективного и своевременного введения новой системы маркировки шин. ETRMA отмечает, что все эти пункты крайне важны для обеспечения безопасности на европейских дорогах.

Устранение торговых барьеров и упрощенный доступ на рынки вне Евросоюза также остаются одним из главных приоритетов ETRMA, как и текущий диалог между ЕС и Китаем, направленный на создание условий равной конкуренции. Переговоры по этому вопросу между представителями шинной индустрии Европы и Китая назначены на 26 октября.

В 2011 году ETRMA планирует работать над дальнейшим усилением контроля над выполнением требований ЕС касательно автомобильных шин, а также обращаться к ЕС с требованием начать «программу тщательного наблюдения за рынком», которую должны будут поддержать все национальные правительства. Кроме того ETRMA продолжит привлекать общественное внимание к важности роли шин в обеспечении безопасности на дорогах, участвуя в программе Future Transport Policy, сообщают colesa.ru.

«Сегодня мы четко определили наши самые важные приоритеты, и наша главная цель – еще больше повысить качество шин, производимых и продаваемых в Европе, - заявил г-н Гори. – Наши технологии гарантирует, что мы можем создать индустрию, которая будет сочетать заботу о безопасности со снижением вредных эмиссий».

«Беседа с Сиимос Калласом оказалась очень конструктивной, и мы достигли обоюдного понимания. Хотя предстоит еще очень многое сделать, поскольку мы испытываем серьезное беспокойство по поводу конкурентоспособности Европы в будущем и создания равной конкуренции на рынке ЕС, мы уверены, что наши объединенные усилия принесут свои плоды».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.