Eurasia Drilling Company разместила на LSE, где торгуются GDR компании, сообщение о планах сотрудников и совладельцев полностью выкупить ее бумаги. Этим утром совет директоров EDC «получил предложение о слиянии от ряда представителей менеджмента и ключевых акционеров, которое включает в себя цену $10 за акцию». Для рассмотрения предложения совет сформировал «специальный комитет» из графа Клануильяма (в качестве председателя), Александра Шохина и Игоря Беликова, которые являются независимыми неисполнительными директорами компании и «не связаны с поступившей офертой или какими-либо ее участниками или аффилированными с ними лицами». Они будут вести переговоры, по итогам которых комитет даст рекомендацию совету директоров, принимать или нет предложение, пишет Ъ.

Предложение менеджмента сделано через неделю после того, как подтвердилась отмена продажи EDC американской Schlumberger. Об этой сделке было объявлено еще в январе, закрыть ее планировалось до конца года, стоимость GDR компании должна была составить $22, что предполагало премию в 80% к актуальной на тот момент биржевой цене (летом 2014 года до начала резкого падения цен на нефть GDR EDC стоила $33). На фоне западных санкций против России и серьезного снижения инвестиционной привлекательности нефтяного сектора и сама по себе сделка, и ее стоимость выглядели фактически чудом. Однако завершить ее не дали российские регуляторы. ФАС поставила Schlumberger целый ряд жестких условий, и хотя компания была готова выполнить многие из них, договориться в итоге не удалось. Крайний срок, установленный на 30 сентября, был сорван, и Schlumberger отозвала заявку из ФАС.

В сообщение EDC мотивация менеджмента объясняется тем, что «ряд членов менеджмента и ключевых акционеров намерены принять меры по существенной рационализации бизнеса, которая может быть достигнута путем превращения компании в частную структуру, чтобы она смогла пройти через сложный период, ожидаемый на рынке». Совет директоров при этом «нацелен на сохранение акционерной стоимости после неудачи сделки с Schlumberger, которая была бы исключительна выгодна для акционеров», говорится в сообщении. Инвесторы отреагировали на новость резким снижением котировок EDC, однако уже к 13:30 по Москве они восстановились почти на уровень открытия торгов, который примерно соответствует предложенной цене.