Компания Evonik Industries сообщила о том, что в 2014 году инвестирует миллиард евро в быстрорастущие развивающиеся рынки. В рамках этой программы будут выделены деньги на четыре крупномасштабных производства.

Так, в завод DL-Метионина мощностью 150 тыс. тонн в год, строительство которого завершится в третьей четверти 2014 года, компания намерена вложить € 500 млн. Годовой объем производства аминокислоты Biolys будет увеличен до 500 тыс. тонн к 2015 году.

В то же время в Шанхае в 2014 году начнется выпуск изофорона и изофорондиамина. Эти кросслинкеры используются в производстве лакокрасочных материалов, напольных покрытий и искусственной кожи. На этот проект компания потратит более € 100 млн, передает ЛКМ Портал.

Кроме того, в следующем году Evonik планирует открыть завод в Бразилии. На этой промышленной площадке будут производить косметику и бытовую химию. Предполагаемая мощность завода — 50 тыс. тонн в год. Подобное предприятие было открыто в 2013 году в Китае.

Еще один завод будет запущен весной 2014 года в Германии. На немецком предприятии будет осуществляться производство функционализованных полибутадиенов — сырья для клеев и герметиков.

В целом в период с 2012 по 2016 год Evonik инвестирует более шести миллиардов евро. Две трети этой суммы будут потрачены на создание новых объектов, одна треть — на развитие уже существующих мощностей.

Клаус Энгель, исполнительный директор Evonik, заявил: «К концу 2014 года мы реализуем более трех миллиардов евро из шести миллиардов, запланированных на период 2012–2016 годов. Это будет значительный вклад в экономический успех компании».