ООО «Еврохим – Белореченские минеральные удобрения» (г. Белореченск, Краснодарский край) в I квартале выпустил 63,3 тыс. тонн твердых минеральных удобрений, что на 25% ниже уровня I квартала 2006 года. Снижение выработки к уровню прошлого года связано с плановыми капитальными ремонтами цехов по производству серной и фосфорной кислот, сообщает пресс-служба предприятия.

За январь-март по отношению к аналогичному периоду прошлого года производство аммофоса увеличилось на 2% до 49,8 тыс. тонн. Выпуск сульфоаммофоса марки 20:20 сократилось на 61% до 83,4 тыс. тонн. Плановое снижение выпуска сульфоаммофоса компания объясняет конъюнктурой рынка.

Объем выработки серной кислоты за отчетный период составил 101 тыс. тонн, снизившись на 76% к уровню I квартала 2006 года. Экстракционной фосфорной кислоты было выработано 39 тыс. тонн, или на 15% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Снижение выпуска кислот связано с проведением в I квартале капитального ремонта цехов экстракционной фосфорной кислоты и серной кислоты.

В I квартале предприятие освоило первую очередь дистрибьюторского центра, организованного на площадке предприятия, что позволило увеличить отгрузку продукции на внутренние рынки России и стран СНГ. В марте было отгружено более 17 тыс. тонн фасованного в биг-бэги аммофоса, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

В I квартале отгрузка удобрений на российский рынок возросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила 36 тыс. тонн, в том числе 25,7 тыс. тонн аммофоса.

Всего с начала года «Еврохим – БМУ» отгрузили потребителям 83,8 тыс. тонн твердых минеральных удобрений.