МХК «Еврохим» запускает собственную дистрибьюторскую сеть в России, пишут «Ведомости».

Как рассказал газете начальник управления дистрибьюции продукции «Еврохима» Максим Серегин, 21 декабря холдинг подпишет соглашения с первыми 14 партнерами. В будущем по мере роста потребления удобрений их количество может увеличиться, говорит Серегин. До сих пор, отмечает он, российские производители минудобрений ориентируются на экспортные поставки, забывая о развитии инфраструктуры для сбыта своей продукции на внутреннем рынке.

Однако «Еврохим» ожидает роста потребления удобрений в России и решил заранее сформировать сбытовую сеть. По словам Серегина, компания ориентируется прежде всего на регионы Центрального и Южного федеральных округов, где расположены предприятия холдинга и где наиболее высокий уровень потребления удобрений. Первоначально дистрибьюторская сеть «Еврохима» будет охватывать пять регионов: пять в Краснодарском и четыре в Ставропольском краях, три в Ростовской области и по одному в Рязанской и Тульской областях. Серегин отметил, что дистрибьюторы должны будут обеспечивать продажу не менее 50 тыс. тонн удобрений в год. Взамен «Еврохим» будет предоставлять им значительные скидки на свою продукцию.

Впрочем, по его словам, «Еврохим» не собирается ограничиваться только продажей удобрений: на дистрибьюторов будут также возложены обязанности по организации дополнительных услуг: агрономической помощи крестьянам, предоставления им специальной техники для внесения удобрений в почву, снабжения семенами и средствами защиты растений. «Мы хотим предоставлять полный пакет услуг», — пояснил Серегин. Таким образом, по его словам, уже действуют производители удобрений на Западе. В «Еврохиме» рассчитывают, что дистрибьюторы помогут резко нарастить продажи на внутреннем рынке. В будущем году компания планирует увеличить продажи с 750 тыс. до 1 млн тонн, а уже к 2007 году продавать до 1,6 млн тонн.

В состав «Еврохима» входят предприятия горнодобывающей и химической промышленности: Ковдорский ГОК, «Фосфорит», «Невинномысский азот», «Новомосковский азот», «Минудобрения» и Lifosa (Литва). В прошлом году «Еврохим» произвел 4,83 млн т удобрений, около 80% из которых экспортировал. По данным компании, ее годовой оборот — около 1 млрд долларов.