Соединенные Штаты собираются на неопределенный срок исключить из санкционных списков немецкую дочернюю компанию "Роснефти", в отношении которой власти ФРГ ранее продлили срок внешнего управления. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По его сведениям, речь идет о Rosneft Deutschland. Как ожидается, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявит об этом решении 6 марта, пишет ТАСС.
8 сентября прошлого года Минэкономики ФРГ сообщило, что правительство страны продлило срок внешнего управления германскими активами "Роснефти" (Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH) до 10 марта 2026 года. В ведомстве обосновали этот шаг законом об энергобезопасности. Тем самым Федеральное сетевое агентство ФРГ, как подчеркивало ведомство, сохраняет контроль над Rosneft Deutschland и соответствующими долями в трех НПЗ - PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Фобурге. 28 февраля этого года агентство DPA сообщило, что кабмин ФРГ решил продлить срок доверительного управления после указанного срока.
Ранее Министерство финансов США включило "Роснефть", "Лукойл" и 34 дочерние структуры этих компаний в новый пакет санкций. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, новые санкции Минфина США против "Роснефти" и "Лукойла" не повлекут проблем для России, у которой сформировался устойчивый иммунитет к таким рестрикциям. Однако они, по ее словам, посылают контрпродуктивный сигнал, в том числе с точки зрения украинского урегулирования.
