В 2002 – 2008 годах МХК «Еврохим» инвестировала более 500 млн рублей в экологические проекты своего дочернего предприятия ООО «Еврохим-БМУ» (г. Белореченск, Краснодарский край). Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

Сумма была подсчитана в ходе проведения плановой проверки природоохранной деятельности предприятия представителями краевого управления Росприроднадзора. ООО «Еврохим-БМУ» входит в состав МХК «Еврохим» с осени 2002 года. С тех пор ежегодные затраты на реализацию крупных экологических проектов и природоохранных мероприятий увеличились более чем в 2 раза и в 2007 году составили более 100 млн рублей.

В результате планомерной реализации экологических проектов зафиксировано существенное снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ до уровня на 15–20% ниже предельно допустимых концентраций.

Реализованы важнейшие инвестиционные проекты в основных технологических цехах ООО «Еврохим-БМУ»: реконструированы аспирационные системы, введена технология обеспыливания удобрений в цехе сложных минеральных удобрений, построена и введена в эксплуатацию новая абсорбционная башня в сернокислотном цеху, реконструирована система абсорбции в цехе экстракционной фосфорной кислоты.

Ввод в эксплуатацию собственных локальных очистных сооружений позволяет ежедневно возвращать в производство по замкнутому циклу до тысячи кубометров очищенной питьевой воды. Строительство этого объекта стало первым этапом перехода на бессточную систему водопользования, окончание которого запланировано на 2010 год.

В ходе проверки выяснилось, что за последние пять лет деятельности ООО «Еврохим-БМУ» ни разу не было зафиксировано превышения уровня предельно допустимых концентраций выбросов загрязняющих веществ.