ОАО «Минерально-химическая компания »Еврохим« и администрация Волгоградской области в субботу в ходе VI Международного инвестиционного форума «Сочи-2007» подписали соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин.

По его словам, соглашение предусматривает реализацию второго этапа проекта разработки Гремячинского месторождения калийных солей и строительство горно-обогатительного комбината. Объем инвестиций на данном этапе составит 50 млрд рублей, при этом на первом этапе — геологическое изучение месторождения — было инвестировано 17 млн долларов. Предполагается, что ГОК будет выпускать 2,5 млн тонн продукции в год. В перспективе мощность предприятия может быть увеличена до 5 млн тонн в год.

Первый вице-губернатор отметил, что данный проект является одним из основополагающих в инвестиционной программе Волгоградской области. «Это очень важный проект в плане поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Уровень платежей нового ГОКа будет сопоставим с объемом налоговых поступлений от крупнейших в регионе налогоплательщиков, таких как «ЛУКОЙЛ», — сказал А. Шилин.