МХК «Еврохим» в 2004 году планирует инвестировать в свое ковдорское предприятие 15,7 млн долларов.

Общий объем инвестиций по итогам 2003 года составил 5,4 млн долларов, в результате на предприятии приобретено новое горно-транспортное оборудование, реализованы мероприятия по реконструкции системы электроснабжения промышленного комплекса, проведена замена подвижного состава, техперевооружение ремонтно-строительной базы, осуществлены другие проекты.

На реализацию инвестиционных проектов, начатых в 2003 году, запланировано израсходовать в текущем году свыше 2,6 млн долларов. Среди крупнейших проектов можно отметить развитие циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши, что позволит снизить себестоимость продукции, приобретение нового оборудования для горно-транспортного комплекса, комплексного обогащения руд, изучение перспективы разработки апатит-штаффелитовых руд в целях дальнейшего развития предприятия.

Объем инвестиций в новые проекты модернизации и реконструкции производства в 2004 году запланирован на уровне около 13,1 млн долларов. Их них на 5 месяцев 2004 года утверждены проекты на сумму около 10,3 млн долларов. В частности, закуплен парк автосамосвалов новой модификации БелАЗ-75131 на сумму около 7,2 млн долларов. Около 2,2 млн долларов будет израсходовано на совершенствование технологий обогатительного комплекса комбината, что позволит сократить издержки и увеличить выпуск конечной продукции — железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов. Также на обогатительном комплексе продолжается реализация следующих этапов реконструкции гидротранспорта хвостов и оборотного водоснабжения, что позволит значительно снизить затраты на электроэнергию.

Реконструкция объектов хлорного хозяйства позволила исключить использование жидкого хлора в технологическом процессе обеззараживания сточных вод при подготовке питьевой воды, что положительно скажется на экологической безопасности в районе и качестве питьевой воды. Модернизация сушильной установки на участке сушки железорудного концентрата позволит повысить производительность линии и сократить издержки по данному переделу.

Среди крупнейших инвестиционных проектов, запланированных на 2004 год, но еще не реализованных необходимо отметить приобретение дополнительных автосамосвалов БелАЗ-75131 на сумму около 2,5 млн долларов, закупку нового оборудования для горно-транспортного комплекса, дробильной фабрики, обогатительного комплекса, энергетического комплекса.

Реализация инвестиционной программы позволит обеспечить бесперебойную работу ковдорского предприятия МХК «Еврохим», снизить издержки производства и улучшить экологические показатели.