МХК «Еврохим», возможно, поменяет центр своих инвестиций, сместив приоритеты с Гремячинского калийного месторождения в Волгоградской области, где компания ведет разработку, на проект в Березниках. Об этом «Коммерсанту-Пермь» рассказал вице-премьер правительства Прикамья Юрий Уткин, который недавно встречался с руководством компании.

«Скорее всего, объект в Пермском крае сдадут в первую очередь, в Волгоградской области — во вторую. В силу очень простых причин — вменяемость власти и налоговый климат», — отметил г-н Уткин. Напомним, в марте 2007 года дочерняя компания «Еврохима» — Ковдорский ГОК — на торгах купила Палашерский и Балахонцевский участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Запасы этих участков оцениваются в 1 млрд тонн сильвинита. За лицензию, дающую право пользоваться недрами, «Еврохим» заплатил 4,087 млрд рублей. Как сообщал тогда «Ъ» гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, компания намерена построить в течение шести-восьми лет рудник мощностью около 2 млн тонн, инвестиции в проект составят 40–60 млрд рублей.

Отметим, согласно инвестиционным планам «Еврохима» на 2008 год, 206 млн евро компания должна была направить на строительство первого шахтного ствола именно на Гремячинском калийном месторождении. Предполагается, что в Гремячинский проект мощностью 2,5 млн тонн калия в год будет вложено более 50 млрд руб. до его запуска в 2012 году. Представитель «Еврохима» Владимир Торин уточнил «Ъ», что пока «изменений в инвестпрограмму не вносилось». В 2009 году инвестиции МХК составят около 700 млн долларов.