Компания «ЕвроХим» Андрея Мельниченко начала эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis, которая контролируется австрийской нефтегазовой компанией OMV. Сумма сделки, завершение которой намечено на вторую половину 2022 года, оценивается в €455 млн, но цена может изменится из-за «ряда условий закрытия и одобрения регулирующих органов», сообщила пресс-служба «ЕвроХима».

В результате сделки «ЕвроХиму», одному из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, перейдет пять производственных предприятий (три во Франции и по одному в Германии и Австрии), а также сеть сбыта и дистрибуции. У Borealis более 50 дистрибуторских центров по всей Европе, пишет Ъ.

«Присоединение азотного бизнеса компании Borealis к нашему портфелю после соответствующего утверждения значительно укрепит наши позиции на таком ключевом рынке, как Европа»,— сказал гендиректор «ЕвроХима» Владимир Рашевский.

Borealis — ведущий производитель азотных удобрений. Ежегодно компания поставляет примерно 4 млн т продукции через дистрибуторскую сеть Borealis L.A.T. Объем продаж компании в 2020 году составил 3,9 млн т. Borealis также является лидером на рынке меламина. В пресс-службе «ЕвроХима» отметили, что меламин и жидкий технический азот — важные направления для компании.