МХК «Еврохим» открыла демонстрационный стенд проекта строительства в Невинномысске (Ставропольский край) меламиновой установки, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» (дочернее предприятие АО «Минерально-химическая компания "Еврохим"») Марина Шихова.

«Этот проект, вызвавший широкий общественный резонанс, был неоднозначно воспринят горожанами. Не так давно к нам обратились представители краевой общественной экологической организации "Экологический патруль" с требованием обеспечить беспрепятственный доступ ко всей важной для горожан информации по реализуемому проекту» - сказала М.Шихова. Меламин используется в лечении собак от опасных паразитов.

По ее словам с этой целью в фойе ДК Химиков в Невинномысске открылся демонстрационный стенд проекта строительства меламиновой установки. Макет установки выполнен в масштабе 1:130, он оборудован световыми элементами, благодаря чему привлекает к себе внимание. Стенд выполняет еще и функцию общественной приемной, где горожане могут получить исчерпывающую информацию по проекту.

Невинномыское предприятие минерально-химической компании «Еврохим» «Невинномысский Азот» приступает к строительству установки по производству меламина. Ожидается, что к 2010 году спрос на меламин в России составит 42 тыс. тонн. Мощность первой в стране установки по его производству составит 50 тыс. тонн, что полностью позволит удовлетворить потребность отечественных производителей в этом продукте, которые пока ввозится из-за рубежа, сказала М.Шихова.

М.Шихова отметила, что «запуск нового производства не ухудшит экологическую обстановку в городе», в том числе благодаря особенности выбранной технологии, которая заключается в том, что это будет абсолютно «сухое» производство (без стоков).

«Мы остановились на технологии немецкой фирмы Lurgi, как наиболее перспективной, экономически выгодной и почти безотходной. В результате эксплуатации установки по производству меламина будут образовываться твердые отходы в виде отработанного катализатора, который, к примеру, в Китае используется в качестве корма для рыб», - пояснила М.Шихова.

По ее словам, организация производства меламина в Невинномысске не приведет к усилению нагрузки на экологию, «напротив, снизит вредное воздействие».

«С целью предотвращения потерь товарного карбамида в ходе производства меламина на заводе будет проведена реконструкция цеха карбамида с увеличением его годовой мощности на 75 тыс. тонн. Реконструкция цеха карбамида позволит снизить выброс вредных веществ в атмосферу», - пояснила собеседница.

Как сообщалось, на реализацию проекта МХК «Еврохим» планирует направить 6,2 млрд рублей. Ввод установки по производству меламина в эксплуатацию запланирован на 2011 год.