4 сентября в городе Михайловка состоялась торжественная церемония открытия первого агроцентра МХК «Еврохим» в Волгоградской области, сообщает пресс-служба компании.

«Открытие таких агроцентров благотворно влияет на развитие российского сельского хозяйства, позволяет российским сельхозпроизводителям находить комплексные решения в сфере агрохимии для достижения заданной урожайности и плодородия земель», - заявил на церемонии открытия агроцентра исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский.

На создание собственной сети агроцентров компания «Еврохим» в 2008 году затратит 607 млн рублей. В 2008 году компания уже вложила 158 млн рублей в развитие агросети. Из них 42 млн рублей инвестировано в создание ООО «Агроцентр Еврохим-Волгоград». По результатам работы агроцентра в 2008 году ожидаемая выручка составит 330 млн рублей при объеме продаж в 45 тыс. тонн удобрений в год.

Основные направления деятельности нового «Агроцентра Еврохим-Волгоград» – продажа минеральных удобрений, элитных семян и средств защиты растений, а также предоставление комплекса агрохимических услуг с целью повышения урожайности и плодородия земель. Среди услуг агроцентра - агрохимический анализ почв, картирование (составление картограмм почв), разработка схем внесения удобрений и рекомендаций по их видам и дозировкам, изготовление удобрений различного состава (в тукосмесительных установках), расфасовка удобрений в удобную для заказчика тару и их доставка, консультации специалистов по применению современных агротехнологий, поставка агрохимической продукции.

Эксклюзивная услуга «Агроцентра Еврохим-Волгоград» - отбор почвенных образцов, осуществляемый при помощи передвижного автоматизированного комплекса отбора почвенных образцов, оборудованного бортовым компьютером, GPS приемником и гидравлическим пробоотборником. Автоматизация комплекса гарантирует высокую точность расчетов. До сегодняшнего дня отбор почвенных образцов с целью выявления состава и качества почв производился в Волгоградской области только вручную.

Поставщики минеральных удобрений для «Агроцентр Еврохим-Волгоград» – производственные предприятия МХК «Еврохим»: ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «НАК “Азот”», ООО «Еврохим - БМУ» и ООО «ПГ “Фосфорит”».

Среди приоритетных задач развития «Агроцентра Еврохим-Волгоград» на ближайшее будущее – приобретение нового оборудования, в том числе агрегата для точного внесения удобрений в почву, расширение линейки поставляемой продукции, поставка семян в качестве новой услуги, разработка специальных предложений (скидок) для постоянных клиентов, а также эффективное сотрудничество с Администрацией Волгоградской области.

Открытие агроцентра в Волгоградской области произошло в рамках реализации проекта компании по созданию дистрибьюторской сети под торговой маркой «Агросеть «Еврохим». Срок реализации проекта – 3,5 года (2006-2009 годах). Агроцентры компании находятся в основных зернопроизводящих регионах России, расположенных от Москвы до Северного Кавказа. Впервые после упразднения «Сельхозхимии» в нашей стране создается столь масштабная сервисная агрохимическая структура, по своему уровню не уступающая мировым стандартам. «Агроцентр Еврохим-Волгоград» в городе Михайловка - еще один элемент данной структуры в Волгоградском регионе. Это – не первый масштабный проект компании «Еврохим» в Волгоградской области.

17 июля 2008 года минерально-химическая компания «Еврохим» и ведущие мировые компании, специализирующиеся на проходке шахтных стволов Thyssen Schachtbau GMBH (Германия) и Shaft Sinkers PTY Ltd (ЮАР) подписали договоры на сооружение технологических комплексов скипового и клетьевого стволов рудника Гремячинского месторождения калийных солей (г. Котельниково, Волгоградская область). В 2012 году планируется осуществить запуск горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе Гремячинского месторождения калийных солей, что позволит компании «Еврохим» стать первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений - азотных, фосфорных и калийных.