Вчера в Новомосковске состоялось торжественное открытие первого в России цеха по производству гранулированного карбамида. В результате реконструкции цеха «Карбамид-3» его производительность увеличится на 31 процент, с 1525 до 2000 тонн гранулированного карбамида в сутки, а общая мощность НАК Азот по производству карбамида увеличится на 17 процентов (с 2725 т/сутки до 3200 т/сутки). С запуском реконструированного цеха «Карбамид-3» завершается инвестиционный проект стоимостью 2,5 млрд. рублей, направленный на внедрение в России новой технологии производства удобрения – гранулирование в кипящем слое.

Основными преимуществами гранулированного карбамида являются высокая прочность, длительный срок хранения и лучшие по сравнению с обычным карбамидом агрохимические показатели. Новое удобрение широко востребовано на рынках Западной Европы и Северной Америки.

С запуском производства гранулированного карбамида в Новомосковске, Россия стала пятой в мире страной, где этот продукт производится в промышленных масштабах. Кроме России гранулированный карбамид выпускается в США, Индии, Канаде и Египте. После выхода производства гранулированного карбамида на НАК Азот на проектную мощность в 2010г. ожидается, что доля «ЕвроХима» в общем объёме мировой торговли данным продуктом составит 5 процентов.

Серьёзное внимание при реализации проекта было уделено экологической составляющей, ещё на стадии внедрения новая технология получила диплом «За лучший инновационный экологический проект Тульской области». Благодаря внедрённой технологии швейцарской фирмы “Urea Casale” по повторному использованию очищенной воды, содержание загрязняющих веществ в стоках снизится в 250 раз (2 мг/л вместо прежних 500 мг/л), кроме того выбросы пыли карбамида снизятся на 64 процента и газообразного аммиака – на 36 процентов.

Запуск нового производства прошёл в новомосковской акционерной компании «Азот» в 76-ю годовщину комбината.

Источник: пресс-служба «ЕвроХим»