Минерально-химическая компания «Еврохим» объявила о том, что привлекла синдицированный кредит в размере 150 млн долларов у пула зарубежных банков. Необходимые документы были подписаны 3 февраля.

Привлеченные средства «Еврохим» направит на рефинансирование кредитов, полученных от российских банков. По оценкам специалистов «Еврохима», это позволит компании снизить расходы на обслуживание долга на 30%. Общий долг компании, таким образом, не увеличивается.

Организаторами кредита выступили Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB) и ING Bank N.V. (ING). В синдикате также участвуют BNP Paribas, Commerzbank Aktiengesellschaft, Credit Suisse, ZAO Raiffeisenbank Austria, BCEN-Eurobank, Calyon, Moscow Narodny Bank, ZAO Natexis Moscow.

Кредит предоставлен на 24 месяца по ставке LIBOR + 3%. Погашение производится равными ежемесячными выплатами. Льготный период по погашению основного долга составляет 6 месяцев. Предоставленный кредит структурирован в форме предэкспортного финансирования.

На конец 2004 года, до получения данного кредита, кредитный портфель МХК «Еврохим» составлял 260 млн долларов, основными кредиторами компании являлись Сбербанк РФ, банк «Никойл». По словам директора по финансам и экономике МХК «Еврохим» Артура Маркаряна, это первый выход компании на международный публичный рынок капитала и первый случай привлечения синдицированного кредита за рубежом. Подобные формы сотрудничества с зарубежными банками «Еврохим» планирует использовать и в дальнейшем.