На «Невинномысском Азоте» стартовал очередной природоохранный проект - установка газоаналитических систем для измерения концентрации оксидов азота, оксида углерода и кислорода. Внедрение нового оборудования позволит контролировать содержание веществ в выбрасываемых в атмосферу газах и снизить нагрузку химического производства на окружающую среду. За год компания планирует сократить объём выбросов окислов азота на пять тонн и аммиака – на семь.

Газоаналитические системы будут смонтированы в цехах №№ 1-Б и 1-В. В процессе производства аммиака образуются дымовые газы, состоящие из различных химических веществ.

Выходные сигналы газоаналитических систем по каждому измеряемому компоненту будут подключены к цеховым системам АСУТП, в которых будет выполнятся архивирование получаемой информации и автоматическая сигнализация операторам об отклонениях от регламентных значений.

На проект направлены 1,9 млн. рублей, включая закупку оборудования и монтажно-наладочные работы.

Газоаналитические системы производятся «СПО Аналитприбор» (Смоленск) на базе анализаторов АНКАТ-410. Проектно-конструкторский отдел «Невинномысского Азота» занимается подготовкой проекта по их монтажу.

Источник: Пресс-служба «ЕвроХим»