ОАО «МХК «Еврохим» в 2007 году выпустило 6,1 млн тонн минеральных удобрений, что на 5% выше аналогичного показателя 2006 года, сообщает пресс-служба компании. Производство азотных удобрений в 2007 году выросло на 7% — до 4 млн тонн, аммиачной селитры — на 19%, до 1,6 млн тонн, аммиака — на 0,4%, до 2,6 млн тонн. Выпуск карбамида сохранился на уровне предыдущего года — 1,3 млн тонн. Выпуск карбамидно-аммиачной смеси составил 1,1 млн тонн, сократившись на 1%.

Предприятия холдинга в 2007 году увеличили производство фосфорных удобрений на 14% до 1,7 млн тонн. Благодаря вводу в эксплуатацию комплекса по обогащению бадделеит-апатитовых песков, производство апатитового концентрата выросло на 25% - до 2,5 млн тонн. Выпуск серной кислоты вырос на 2% и составил 2,3 млн тонн, фосфорной кислоты — на 8,4%, до 955 тыс. тонн. Производство аммофоса выросло на 29% и достигло 863 тыс. тонн благодаря значительным инвестициям в производственную базу и модернизацию существующих производственных мощностей. Выпуск диаммонийфосфата вырос на 2% до 842 тыс. тонн.

Выпуск кормовых фосфатов сохранился на уровне 2006 года и составил 258 тыс. тонн.

Производство метанола сократилось на 10% до 496 тыс. тонн, метилацетата — на 16%, до 8,5 тыс. тонн, что было вызвано конъюнктурой рынка и прекращением работы ряда нерентабельных производств. Выпуск уксусной кислоты на «Невинномысском Азоте» сохранился на уровне прошлого года и составил 161 тыс. тонн, производство бутилацетата увеличилось на 11% до 23 тыс. тонн.

Предприятия холдинга в 2007 году сократили выпуск железорудного концентрата на 7% до 5,2 млн тонн. Сокращение производства было вызвано запуском новой обогатительной фабрики, был увеличен режим совместной переработки руды и отходов после переработки руды. Это не повлияло на продажи железорудного концентрата, так как компания использовала для реализации остатки на складах. Производство бадделеитового концентрата выросло на 2,7% и составило 7,6 тыс. тонн.

В прошедшем году холдинг увеличил на 50% поставки минудобрений на внутренний рынок до 1 млн тонн, что объясняется принятой стратегией развития компании, определяющей рынки России и стран СНГ как приоритетные.

По итогам 2007 года компания осуществила поставки минеральных удобрений более чем в 60 стран мира. Объем поставок аммиачной селитры на рынок Бразилии увеличился в 3,5 раза (до 556 тыс. тонн) за счет беспошлинного преференциального положения «Еврохима». Увеличение выпуска аммофоса обеспечило значительный рост объема продаж на рынках Аргентины, Бразилии, Украины и России. «Еврохим» также активно развивал трейдинг продукции сторонних производителей за счет укрепления связей с предприятиями из России, Украины, Белоруссии и создания дистрибуционных подразделений на их территории.