"ЕвроХим" в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза по сравнению с 2010 годом – до 32 млрд рублей, пишет Рупек.

Выручка выросла более чем на треть и составила 131,3 млрд рублей.

В азотном сегменте продажи компании остались практически на уровне предыдущего года – 5,647 млн тонн. Незначительное снижение (менее 0,5%) было обусловлено сокращением рынка в четвертом квартале. Наибольший рост был зафиксирован в объемах продаж карбамида и кальцинированной селитры (+ 12% и 37% по отношению к 2010 году), тогда как объемы продаж аммиака и комплексных удобрений снизились на 54% и 12% соответственно.

Благоприятно изменилась структура продаж в связи с ростом доли высоко-маржинальных продуктов. Так, продажи гранулированного карбамида, премия по которому в течение года относительно прилированного составляла $18 за тонну, выросли на 32% - до 919 тыс. тонн.

Отсутствие роста объемов продаж по сравнению с предыдущим годом было компенсировано улучшением структуры выпуска и хорошей динамикой цен на продукцию, благодаря которым выручка в азотном сегменте увеличилась на 34% — до 63,1 млрд рублей.

В условиях беспрецедентно низких ставок фрахта "ЕвроХим" наращивал поставки продукции на отдаленные зарубежные рынки, упрочивая позиции компании за пределами России. Выручка компании в Азии и Латинской Америке выросла на 98% и 91% соответственно и составила 37% от общей выручки в азотном сегменте (в 2010 году -25%).

В результате 15-процентного роста цен на российский природный газ с 1 января 2011 года средняя цена за газ для новомосковского и невинномысского "Азота" за 2011 год составила 3179 рублей и 3330 рублей за тысячу кубометров соответственно. Напомним, "ЕвроХим" в начале этого года завершил приобретение независимого производителя газа "Севернефть-Уренгой", потенциально обеспечивающего до 25% потребностей группы в данном сырье. "Инвестиции в газодобывающие активы позволят, по нашему мнению, со временем увеличить эффективность производства аммиака и оптимизировать структуру себестоимости", - отмечает компания в отчете.

По данным "ЕвроХима", в 2011 году его доля на российском рынке азотных удобрений составила 25%.