Во вторник, 14 марта, МХК «Еврохим», ее дочернее предприятие АО «Лифоса» (г. Кедайняй, Литва) и самоуправление Кедайняйского района Литвы подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2006 год.

Согласно договору «Еврохим» и «Лифоса» приняли обязательства по дальнейшей оптимизации производства и совершенствованию ресурсосберегающих технологий на предприятии. На финансирование программы технической модернизации планируется направить не менее 15,9 млн долларов, большая часть которых предназначена для внедрения проекта использования технологического тепла предприятия для отопления города и производства электроэнергии.

Соглашение также предусматривает рост в 2006 году заработной платы работников «Лифосы» на 12% к уровню 2005 года.

В местный и республиканский бюджеты «Еврохим» планирует выплатить не менее 13,7 млн долларов в виде налогов и неналоговых платежей. Свыше 43 тыс. долларов будет направлено на развитие экологического просвещения и образования. На реализацию проектов, содействующих экономическому и социальному развитию Кедайняйского самоуправления, МХК «Еврохим» в 2006 году выделит не менее 401,7 тыс. долларов.