"Еврохим" реализует на Ставрополье инвестиционный проект о созданию производства нитрата калия и хлорида аммония при помощи механизма господдержки — специального инвестконтракта (СПИК 2.0), говорится в сообщении Минпрома края.

Решение о предоставлении господдержки одобрено на заседании конкурсной комиссии по заключению специальных инвестиционных контрактов Минпромторга РФ.

В рамках специнвестконтракта компания "Еврохим" намерена вложить более 4,5 млрд рублей в создание производства минеральных удобрений — нитрата калия и хлорида аммония — на базе завода "Невинномысский Азот". Благодаря реализации инвестпроекта бюджет региона получит более 670 млн рублей налоговых отчислений до 2035 года.

В свою очередь предприятие сможет рассчитывать на обнуление ставки налога на прибыль для нового производства на региональном и федеральном уровнях, пишет Рупек.

"По проекту предполагается ежегодно выпускать до 70 тыс. тонн удобрений с высокими показателями экологичности и энергоэффективности. Это позволит удовлетворить спрос на внутреннем сельскохозяйственном рынке, а также обеспечить экспортные поставки в ряд зарубежных стран", — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Запуск нового производства запланирован до конца 2024 года.