Необходимое число голосов государств-членов ЕС достигнуто в понедельник в поддержку предложения Еврокомиссии запретить применение в Евросоюзе трех смертельных для пчел пестицидов, сообщили европейские СМИ.

15 стран союза выступили в поддержку запрета трех неоникотиноидов, широко используемых в сельском хозяйстве ЕС.

Предложение вступит в силу на два года с 1 июля, передает Интерфакс.

К лагерю сторонников запрета на этот раз присоединилась Германия, которая при первом голосовании по этому вопросу 15 марта воздержалась. Берлин принял это решение, несмотря на сильнейшее давление со стороны германской группы Bayer, которая вместе со швейцарской компанией Suisse Syngenta продает соответствующие пестициды.

С другой стороны, Италия, которая в марте поддерживала запрет, отошла к его противникам.

Однако Еврокомиссия сочла достаточным число голосов для введения запрета на клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам, присутствующие в пестицидах, поставляемых Bayer и Suisse Syngenta.

Запрет вводится на два года для применения этих трех пестицидов на кукурузе, рапсе, подсолнечнике и хлопке. Принимаемые меры будут пропорциональными, отмечают в Еврокомиссии, они распространяются на определенные культуры и действуют в определенные периоды года, когда пчелы активны.

Решение Еврокомиссии вызвано крайне негативным заключением европейского ведомства продовольственной безопасности EFSA о последствиях использования пестицидов.

Пчеловоды Европы уже давно бьют тревогу из-за массовой гибели пчел от сельскохозяйственной химии.