Немецкая отраслевая ассоциация производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V. (IK) сообщила о том, что Еврокомиссия опубликовала руководство с рекомендациями к директиве ЕС по одноразовому пластику. Это руководство предназначено для разъяснения того, какие продукты подпадают под действие директивы. Публикация рекомендаций была фактически запланирована на июль 2020 г., но несколько раз откладывалась из-за чрезмерной сложности руководства и споров по поводу его объёма.

Отраслевая ассоциация производителей пластиковой упаковки IK раскритиковала тот факт, что из-за этих задержек многие компании не могут адаптировать свои продукты к требованиям, которые начнут действовать с 3 июля 2021 г. Следовательно, как считает ассоциация, нарушение новых требований должно наказываться только с января 2022 г., пишет unipack.

Ассоциация IK также критически относится к содержанию руководства с рекомендациями. «К сожалению, Еврокомиссия упустила возможность предоставить компаниям, государствам-членам ЕС и правоохранительным органам практическую помощь в выполнении директивы. Вместо этого она пытается расширить сферу применения правил за пределы действующего закона», – отмечает д-р. Мартин Энгельманн (Martin Engelmann), директор IK.

Согласно Директиве ЕС, имеется в виду только такая упаковка, которая «из-за своего объёма или размера – особенно когда речь идет об отдельных порциях – часто небрежно выбрасывается». Это подтверждает цель директивы по борьбе с замусориванием. «После долгих разговоров Комиссия согласилась с тем, что она не может просто игнорировать этот критерий. Однако ваше предложение использовать то же предельное значение для упаковки пищевых продуктов, что и для тары для напитков, а именно 3 литра, делает этот критерий совершенно неэффективным», – критикует Мартин Энгельманн. – Это значительно расширило бы сферу действия директивы. В конце концов, упаковка для еды на вынос, особенно для разовых порций, значительно меньше. Этим предложением Комиссия явно выходит за рамки своей компетенции».

Руководитель ассоциации также критикует разные критерии для жёсткой и гибкой упаковки пищевых продуктов, хотя оба типа упаковки следует рассматривать одинаково в связи с предотвращением замусоривания. Наконец, в рекомендациях нет указаний на то, что упаковка пищевых продуктов с более чем одной порцией и так называемые групповые упаковки прямо исключаются из рекомендаций.

«К нашему сожалению, эти руководящие рекомендации стали полем битвы для идеологических споров по поводу пластиковой упаковки», – резюмирует Мартин Энгельманн длившуюся месяц дискуссию. Вместо практической помощи руководство ещё больше усложнило реализацию. «Для заинтересованных компаний эти руководящие принципы являются “камнями вместо хлеба”, потому что часто остается неясным, какая готовая упаковка для пищевых продуктов подпадает под действие регулирования». Нечёткие руководящие принципы Брюсселя также несут угрозу появления лоскутного одеяла из различных национальных нормативных актов в странах-членах ЕС. «Теперь мы будем работать вместе с другими заинтересованными отраслями промышленности над нашими собственными понятными средствами помощи в реализации», – заявил Мартин Энгельманн.