Для поддержки бывшей немецкой структуры «Газпрома» SEFE GmbH (бывшее название: Gazprom Germania GmbH) Еврокомиссия (ЕК) утвердила финансовую помощь в размере €225,6 млн для Германии. В ЕК считают, что данная сумма позволит правительству ФРГ выкупить 100% акций SEFE и завершить процесс национализации компании.

«Эта мера позволит немецкому государству стать 100-процентным владельцем SEFE GmbH, заместив ООО "Газпром экспорт" — российскую государственную компанию с контрольным пакетом акций»,— говорится в пресс-релизе на сайте ЕК.

В тексте уточняется, что выделение финансовой помощи соответствует положениям Договора о функционировании Европейского союза и является чрезвычайной мерой в условиях экономического кризиса в ЕС.

В августе управляющий директор бывшей немецкой «дочки» «Газпрома» сообщил, что компании необходимо €5 млрд для замены непоставленного газа из России. С 1 апреля «Газпром» не контролирует немецкую структуру, из-за чего правительство ФРГ ввело внешнее управление над SEFE, напоминает Прайм.