Европейский союз (ЕС) намерен ввести антидемпинговые пошлины до 24,2% в отношении полиэтилентерефталата (ПЭТФ) из Китая, который используется для производства бутылок. Данный шаг еще больше обострит напряженность с Китаем после того, как ЕС начал расследование субсидий в китайской индустрии электромобилей, пишет Plastinfo по сообщению газеты Post.

Расследование ЕС, начатое в марте этого года после жалоб со стороны представителей отрасли, показало, что существует «угроза явного и предсказуемого неминуемого ущерба» европейскому бизнесу. Следователи обнаружили, что импортируемый китайский ПЭТФ, который продавался по ценам ниже внутренней себестоимости, вынуждал европейских производителей значительно сокращать прибыль.

В жалобе отраслевой организации PET Europe цитируются 13-й пятилетний план Пекина и документы ЕС, описывающие китайские государственные субсидии. По данным китайской таможенной статистики, поставки ПЭТФ из Китая в ЕС за десять месяцев этого года выросли на 43,7%  по сравнению с годом ранее и составили 114 млн долл. (10 млрд руб.).

Журналисты прогнозируют, что запрет может привести к дальнейшей напряженности и без того непростых отношениях между странами в преддверии решающего саммита ЕС — Китай в Пекине в следующем месяце.

Брюссель в настоящее время также расследует субсидии Китая в секторе электромобилей и подвергся резкой критике со стороны Пекина, к тому же ранее было объявлено о дальнейших расследованиях предполагаемого демпинга на диоксид титана и оборудования для сотовой связи. 

Также есть информация, что в разработке ЕС находятся расследования, охватывающие такие отрасли, как ветряные турбины, солнечные панели, медицинское оборудование, металлы и тепловые насосы.

Предложения, которые, как ожидается, будут объявлены до рождественских каникул или самое позднее к январю, также предоставят более подробную информацию о том, как будет выглядеть экспортный контроль ЕС в этих секторах. 

Данный шаг вызвал возмущение некоторых политиков в Брюсселе, так как это означает, что централизованную торговую политику ЕС придется защищать во Всемирной торговой организации (ВТО).

Некоторые государства — члены ЕС крайне сдержанно относятся к тому, что это рассматривается как захват власти со стороны Брюсселя, хотя полномочия по проведению такой политики, как экспортный контроль, традиционно принадлежат государствам — членам ЕС.

В то же время Китай назвал подход ЕС «открытым протекционизмом» и призвал его поддерживать прочные торговые связи. В понедельник президент Си Цзиньпин попросил своего французского коллегу Эммануэля Макрона сыграть «конструктивную роль» в поддержании открытых отношений.

«В условиях нынешнего хаотического мира Китай и ЕС должны оставаться партнерами взаимовыгодного сотрудничества. Мы надеемся, что Франция сыграет конструктивную роль в содействии позитивному развитию отношений Китая и ЕС», — сказал Си Цзиньпин, согласно китайским государственным СМИ.

Лидеры ЕС опасаются, что слабый рост китайской экономики и борьба Пекина за стимулирование внутреннего спроса приведут к тому, что европейский рынок будет наводнен дешевым импортом из Китая.