Евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, призывающую Евросоюз ввести эмбарго на поставки российского газа, нефти, угля и ядерного топлива. Об этом в четверг сообщил Европарламент на своем сайте.

"Европарламент требует немедленного введения эмбарго на поставки газа, нефти, угля и ядерного топлива из России", - говорится в сообщении.

Решение принято 413 голосами евродепутатов. Против голосовали 93 парламентария, 46 - в голосовании не участвовали. Резолюции Европарламента не имеют обязательного характера для исполнительных инстанций Евросоюза, отмечает ТАСС.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что нефтяное эмбарго против России не входит в обсуждающийся сейчас пятый пакет санкций ЕС, но главы МИД Евросоюза рассмотрят его 11 апреля.

24 февраля Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине, целями которой являются демилитаризация и денацификация страны. В ответ США, ЕС и ряд их партнеров ввели экономические санкции против России.