Европейская комиссия, после проверки на соответствие с законодательством ЕС о слияниях, одобрила предполагаемое приобретение румынского нефтеперерабатывающего оператора и дистрибьютора нефтепродуктов Rompetrol со стороны «КазМунайГаз ПКОП Инвестмент БВ» — голландской дочерней компании АО «ТД КазМунайГаз» (КМГ), сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу представительства ЕК в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

Расследование комиссии показало, что предполагаемая сделка не создаст препятствий для эффективной конкуренции в пределах Европейского экономического пространства (EЭП) или его значительной части. Деятельность сторон сделки в Европе является взаимодополняющей. «КазМунайГаз» не продает сырую нефть или продукты переработки нефти в ЕС, а Rompetrol занимается продажей продуктов переработки нефти, но не имеет производства сырой нефти или же природного газа.

Расследование ЕК показало, что предполагаемая операция не приведет к проблемам вертикальной конкуренции, а доля КМГ на рынке разведки и добычи по производству сырой нефти в Европе является низкой. На европейских рынках переработки нефти и сбыта нефтепродуктов, кроме рынка Румынии, «РомПетрол» имеет низкую рыночную долю по нерозничной продаже дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа. На этом же рынке он сталкивается с конкуренцией со стороны значительных альтернативных поставщиков, в том числе Petrom, «ЛУКОЙЛ» и RAFO.